Как защитить общее имущество от претензий ребенка мужа от предыдущего брака при оформлении ипотеки
У меня такая ситуация. Я в официальном браке и у нас общий ребенок. У мужа есть ребенок от первого брака 14 лет. Алименты платит. Я хочу взять ипотеку. Как юридически оформить ипотеку так, чтобы его ребенок от первого брака не претендовал на наше общее имущество при любых ситуациях (смерть мужа или развод).
Имущество, которое будет приобретено Вами в браке с использованием ипотечных средств, возможно завещать. В случае возможного расторжения брака заключайте брачный контракт.
Добрый день. В случае развода сын от первого барка не будет иметь прав на квартиру. Вы можете составить брачный договор или муж может составить завещание на вас.
Добрый день. Ребенок от первого брака может претендовать только в порядке наследования, как наследник первой очереди, но при отсутствии завещания на других лиц. Также он может претендовать на обязательную долю, если момент открытия наследства будет нетрудоспособен. При расторжении брака супруг будет иметь 1/2 в общем имуществе, поэтому данный вопрос, при согласии супруга можно решить только брачным договором.
ЗДравствуйте.
Изменить порядок наследования можно только брачным договором.
Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ
Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.