Возможность стать опекунами и получить пособие для 87-летней матери - требования и документы
Можете стать опекунами и вы или ваша жна, не взирая, что с мамой проживаете раздельно. Нужно вам и маме написать заявление в ПФР, представить паспорта.
Опека устанавливается только над недееспособными. Вам необходимо обратиться в суд с заявление о признании вашей матери недееспособной. Затем вы обращаетесь в орган опеки и попечительства, который на основании решения суда, вступившего в законную силу, оформляет опекунство. Опека безвозмездна, вам никаке пособине не положены. Опекун может совершать сделки в интересах опекаемого. Есть такой вариант, как «уход за пожилым старше 80 лет» оформляется в пенсионном фонде. Идет стаж, и какие-то копейки платят за этот самый уход. Но работать в период осуществления ухода по трудовому договору вы не можете.