Борьба за опеку - сражение двух заявителей, адвокаты и подозрительности начальства

Вопрос №1575424 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2012, 00:24

Умерла сестра, дочь 8 лет была усыновлена ею (в младенческом возрасте).

В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Но сестра, чтобы не оглашать факт усыновления всем говорила, что ее сожитель - отец ребенка. Жила она вместе с дочерью в неприватизированной квартире с дочкой и сожителем. Некоторое время, он был там временно зарегистрирован. Сейчас нет.

Неделю назад она умерла, мы начали оформление опеки на моего брата (нас в семье было трое детей). С девочкой у нас и наших детей отличные отношения, она проживала у нас на даче, приезжала в гости, ездила в турпоездки с нами и бабушками. Но сейчас при таком стрессе ее потянуло к отцу.

Вдруг в отделе опеки выясняется, что сожитель тоже подал на опеку, нанял адвоката (похоже на деньги, оставшиеся от сестры), собирает документы, где-то прописался побыстрому (до этого прописки у него не было), сделал спраку о доходах (раньше их никто не видел), в качестве своей площади для проживания с опекаемой указывает нашу квартиру (папа получил ее как многодетный отец, но проживала там достаточно давно только сестра).

Все специалисты говорят, что у него нет никаких шансов, но в отделе опеки показалось очень подозрительным, что начальница завела какие-то разговоры - сложный случай..., два заявителя на опеку..., ну и что, что одинокий, бесквартирный, безработный, ...надо все внимательно рассмотреть... (возможно ОН уже здесь поработал? Возможно она хочет от нас чего-то?, но в такой ситуации мы боимся подставиться).

Вся наша семья - бабушка, дедушка, мой брат (у него семья и один свой ребенок), я (у меня семья и трое детей), все мы материально обеспечены.

Проблема в том, что все немного обескуражены и еще не отошли от трегедии, а сожитель суетиться и делает свое дело, даже ходит на курсы опекунов. Я сама сейчас в другом городе и не могу прилететь (маленький ребенок).

Если все сделать грамотно - есть ли шанс получить опеку у совершенно чужого мужика с улицы, которого ребенок считал отцом?

Может ли адвокат принять участие в процессе уже на этой стадии, в работе с советом по опеке, до суда?

Можно ли запросить дополнительную проверку документов, предоставленных вторым кандидатом на опекунство?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы у него безусловно есть. Многое будет зависеть от мнения ребенка, которое безусловно будет выясняться. Что касается квартиры (полагаю, что сыр-бор из-за квартиры, а не из-за девочки), то сожитель имеет преимущественное право перед всеми родственниками, так как реально проживал в квартире в качестве члена семьи нанимателя и скорее всего приобрел право на жилплощадь. Думаю, что в суде уже есть иск от него, проверьте. Если нужна помощь, обращайтесь.

21.02.2012, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Шанс у него конечно есть, тем более что ребенок считает его своим отцом. В данном случае все органы будут исходить из интересов ребенка - материальное положение. условия жизни, наличие работы. судимости и т.д. Да адвокат может принять участи на этой стадии, лучше естественно кто специализируется в данной ситуации

21.02.2012, 00:48
Оценка автора вопроса:
спасибо, а на счет проверки документов второго опекуна?

Из своей практики знаю. что от органов опеки в СПБ можно ожидать чего угодно. Не рекомендую. вам сейчас делать никаких опрометчивых действий иАждать решения органа опеки. При отказе вам в опеке, надо обжаловать его в суд.

21.02.2012, 09:39

Добрый час!

МИне кажется Вы сами ответили на свой вопрос - "Но сейчас при таком стрессе ребенка потянуло к отцу" и "которого ребенок считал отцом" . Мне кажется это объясняет всё.

Если углубится в историю, то до усыновления Ваша сестра тоже была для ребенка "Человек с улицы" и после усыновления стала матерью.

Учитывая, что человек действительно активно занимается судьбой ребенка, мне непонятно зачем ему мешать и чего Вы боитесь?

От Вас требовать он ничего не сможет. Сожитель матери сам пошел на курсы подготовки (а это не обязательное требование) это уже многое значит.

Специалист органов опеки прав и действует по закону. Одиноий может быть и опекуном и усыновителей, к тому же ребенок его считает отцом. Работать кандидат не обязан, сам то он себя как-то содержит -может задекларировать доход, да и для опекунов норма дохода не установлена. Бесквартирный не бездомный. Кандидат долен иметь постоянное место жительства (штамп о регисрации) и может иметь реальное место жительствогде угодно, главное чтобы он мог там разместить ребенка.

И у Вас приоритета по закону нет, сожитель матери обладает равными с Вами правми, но он ТАМ, рядом с ребенком, занимается его судьбой.

Не знаю какие специалисты Вам что говорили, но у лица, который первый подал на опеку, и которым ребенок привязан (выразил желание с ним проживать) - подавляющее преимущество. И я тоже так считаю.

Адвоката нанять Вы можете только неясна его роль в процессе.

Чьи интересы он будет защищать и собственно на что Вы собираетесь подавать в суд? Адвокат диктовать органу опеки права никакого не имеет, тем более в качестве кого?

Думаю стоит ребенка спросить и просто поговрить сэтим человеком и перестать нервничать...

Всего доброго,

21.02.2012, 10:40

Если Вы видите в действиях сожителя виды на квартиру, а он в ней не зарегистрирован, то напрасно, квартира будет закреплена только за ребёнком. ни продать её, ни проживать в ней после совершеннолетия девочки, сожитель не сможет. А что касается права на опеку, то в этом вопросе разберётся суд. Поживём увидим.

21.02.2012, 20:40

К прокурору обращаться не пробовали?

21.02.2012, 20:59

"Становится просто страшно и до ужаса понятно - зачем ему одинокому, без семьи и родственников, имеющему работу от случая к случаю наша 8-летняя девочка с квартирой и дачей."- в любом случае, если девочка усыновлена, именно она и является наследником. а не братья и сёстры её матери. На продажу собственности ребёнка. орган опеки никому согласия не даст. об этом можно даже не беспокоиться.

Имеет ли право на опеку сожитель матери ребенка?-на этот вопрос даст ответ только суд и больше никто.если возникнут сомнения. можете туда и обращаться, и что касается опеки. пишите заявление на имя прокурора и просите его принять участие в судьбе девочки. Её согласия спрашивать скорее всего не будут ( спрашивают с 10 лет) но не исключено что и спросят. И откуда у Вас такое недоверие к своему зятю, ведь сестра и девочка с ним жили и ничего, можно понять девочку что она его любит как родного отца. а всё остальное, только Ваши предположения и догадки и не более того.

21.02.2012, 21:18

"зачем ему одинокому, без семьи и родственников, имеющему работу от случая к случаю наша 8-летняя девочка с квартирой и дачей".

Наверное потому что одинокому хочется чтобы былла рядом роственная душа. А Вас, судя по всему, волнует именно квартира и дача.

Напрасно овлнуетесь, даже если Вы станете опекуном или ребенка поместят в деское учреждение распоряжаться этим имуществом будет орган опеки...

21.02.2012, 21:40

Уважаемый Санкт-Петербург !

Ту ситуацию, которую вы излагаете в своём вопросе говорит о том, что вы находитесь пока ещё в стрессовом состоянии после смерти вашей сестры !!!

Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу знакомому с данной категорией дел !!!

У меня было подобное дело и я очень хорошо пониманию, что вам сейчас НЕ легко !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2012г

06:55 моск.

22.02.2012, 06:55

Имеет. А что касается начальника опеки, так просто на взятку намекает. Если будете не согласны с решением опеки подавайте в суд. С Чесноков

22.02.2012, 07:32

Право на опеку все имеют. Другое дело какое решение примет опека. С Чесноков

22.02.2012, 07:37

Можете потребовать у опеки направления девочки на консультацию к психологу и получения его заключения.Или сами ее сводите к нему..

22.02.2012, 09:41

Квартира не приватизирована, но это не главный вопрос для нас. Становится просто страшно и до ужаса понятно - зачем ему одинокому, без семьи и родственников, имеющему работу от случая к случаю наша 8-летняя девочка с квартирой и дачей.

21.02.2012, 20:56

Вы не поняли. Нас интересует только судьба нашей девочки. Мы к ней относились и относимся как к родной.

Квартира - это вопрос для него, а не для нас. У нас у всех есть жилье. Квартиру получал папа, он и остается там ответсвенным квартиросъемщиком, крвартира не приватизирована. Родители продолжали платить за квартиру, потому что мы все помогали сестре, а с ее другом и его чудесами мирились - что сделаешь? Дачу купили рядом со своей, оформили на сестру, чтобы летом было удобней, но ребенок все лето жил у родителей на даче, вместе с семьей брата, все 3 месяца.

Про недоверие к нему - не буду здесь писать, но оснований очень много. На новый год он ничего не подарил ни сестре, ни дочке - денег пока нет. А в опеку пришел с адвокатом, накупил подарков ребенку.

Ну что нам думать-то? Будем готовить документы в опеку, чтобы ясна была картина, но он враждебно настроен, на ребенка пытался давить, если девочка к нему попадет даже не время, если в суде будет дележ - разве ей от этого будет хорошо?

21.02.2012, 23:28