Работаю в пятерочке, подскажите могу ли я получить от организации материальную помощь по уходу в декрет?

Лучший ответ

Это зависит от того принято ли на этот счет в вашей организации какое то положение об оказании такой помощи. Везде по-разному (ст. 8 ТК РФ)

Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Для ответа на этот вопрос Вам лучше обратиться к своему руководству. Подобные выплаты устанавливаются внутренними документами организации.

Большое спасибо!

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

попросить можете, а дадут или нет, если не предусмотрено труд. Договором или иными документами-на усмотрение работодателя.

Ммм, можете быть и можете. Смотрите внутренние локальные акты организации, коллективный договор. Матпомощь это право работодателя, а не обязанность.

Уважаемая, Марина Владимировна! Данный вид материальных выплат не является обязательным для работодателя, а носит рекомендательный характер. Вам следует уточнить данный вопрос у своего работодателя, ознакомившись с уставом, коллективным договором данного юридического лица. Также Вы можете ещё раз просмотреть условия заключённого с Вами трудового договора, возможно там будет что-либо сказано о данном виде выплат.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034