Вопрос возможности получения материальной помощи во время декретного отпуска в бюджетной организации
Я работаю в бюджетной организации. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Могу ли я получить материальную помощь?
Если в организации или на предприятии имеется заключенный коллективный договор, основания возникновения у работников права на обращение за материальной помощью чаще всего указываются в нем.
Работник, в жизни которого наступили обстоятельства, предусмотренные нанимателем как основания для получения материальной помощи, обращается к нанимателю с соответствующим заявлением с приложением подтверждающих документов.
Например, в случае рождения у работника ребенка предоставляется свидетельство о рождении, в случае смерти члена семьи – свидетельство о смерти и подтверждающие имеющиеся близкородственные отношения документы, в случае уничтожения принадлежащего работнику и его семье имущества, или его повреждения, в результате чрезвычайного происшествия – соответствующая справка, выданная подразделениями по чрезвычайным ситуациям или иным компетентным органом, и т. д.
В целом закон не содержит ограничений на выплату материальной помощи работникам находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Однако бывают разные основания выплаты материальной помощи. Если она например к отпуску, то конечно вы не имеете права. Если она в связи с юбилеем, то наверняка коллективный договор содержит такое условие и вы можете с письменным заявлением обратиться на имя Вашего руководителя.