Присоединение Муниципального учреждения к Управлению - как правильно провести реорганизацию и что делать с сотрудниками?

Вопрос №1256464 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2011, 13:53

В январе м-ц было изданно Постановление главы администрации о реорганицации Муниципального учреждения путем присоединения к Управлению. Отведенное время на реорганицазию прошло, оформленны все соответствующие документыи переданны в налоговой инспекции так и внесено в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного учреждения.

В Управление к которому присоиденили Учреждение, уже есть отдел с теми функциональными обязанностями которые выполняло реорганизованное Учреждение. Теперь руководство Управление хочет добавит в существующий отдел дополнительные штатные единицы, а Учреждение (присоединееное) убрать.

Вопрос: 1. Как должна проходить эта прцедура т.к. в Учреждение были такие должности как-директор, заместитель, главный бух., в отделе таких должностей соответственно не будет они будут заменены на более низкие должности например –заведующий отделом и специалисты.?

2. Как руководитель должен правильно поступить с Учреждением….? Преобразовать его в отдел нельзя т.к. отдел уже существует…Ликвидировать? Как правильно должна быть изменена структура Управления, что бы изчезло Учреждение.

3.Как сейчас должны правильно поступить с сотрудниками Учреждения…сократить должности или перевести на нижеоплачиваемые должностя в отдел? Как правильно работодетель должнен поступить с сотрудниками? Какой порядок или действие в соответствии с ТК должны проходит в отношение сотрудников.?

4. Имеется еще три сотрудницы Учреждения (реорганизованного) которые на момент всей реорганизации и сейчас находятся в декретных отпусках…какие действия должнен работадатель предпринять в отношении этих сотрудниц.

ЗАРАНЕЕ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ответ от всего коллектива Учреждения! (весь коллектив переживает т.к. уже все окончательно запутались как должно быть правильно)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

Цитирую ТК РФ:

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

29.03.2011, 16:02

В Управлении нет юриста? Как хоть Вы работаете?

Управление - это структура администрации?. Вообще-то учрежедения к органам местного самоуправления не присоединяют. С другой стороны в ГК запрета на это нет. Ведь Управление - это то же учрежедение. При реорганизации в форме присоединения присоединяемое лицо перестает существовать. Именно в результате реорганизации. Никакой ликвидации уже не требуется. Естественно, что часть должностей, в основном, руководящих, исчезнет. Всех работников, подпадающих под это категорию, должны были предупредить за 2 месяца и предложить другие должности в Управлении. В Управлении в свзяи с предстоящим присоединением должны были утвердить новое штатное расписание, поскольку наверняка на всех новых работников вакансий бы не хватило. Это руководителя Учреждения, которое присоединяется к другому юр. лицу уже ничего не зависит. ОН должне был выполнить свои функции по предупреждению работников и выплате зарплаты тем, кто подпадает под увольнение, в т.ч. и себе, любимому. Вообще говоря, удивляет полная безответственность тех, кто принимает такие решения, как в Вашем случае.

Что касается "декретниц", их должны перевести на должности в Управлении илии ввести такие должности специально для них.

26.03.2011, 13:07

Здравствуйте, Лариса!

Спасибо за обширный по объему вопрос. Но ответ будет кратким. Вы почему не идете к главе администрации? Почему коллектив должен волноваться и задавать вопросы на сайте. Это серьезный вопрос и касается судеб людей, их дальнейшая судьба и, в конце концов, семейный бюджет. Не надо сидеть и ждать, необходимо идти и спрашивать тех, кто принял решение. И для решения проблем людей и выбирали в своё время.

Удачи!

Виктор Николаевич.

26.03.2011, 13:18

Мы чувствуем, что Законодательно есть нарушения,а вот как их в свою пользу обернуть никак не можем сообразить. Юриста нет, а юрист Управления естественно все толкует в пользу управления но не в нашу пользу. Но нам почему то кажется, что должно было быть так….

В Постановление было сказано так…Реорганизовать Муниципальное учреждение « название учреждения» путем присоединения к Управлению « название Управления»,и дальше уже шли сроки и ответственные.

Т.е. как мы понимаем наше учреждение присоединяли к Управлению и мы утратили статус юридического лица. Далее по нашему мнению Учреждение должны упразднить путем преобразования его в отдел и естественно ввести новое штатное расписание с новыми должностями и окладами. А бывшие должности в учреждении сократить и предложить новые должности по новому штатному расписанию. Кто будет согласен значит переходит кто нет значит сокращается…..Вот и не знаем верны наши суждения или нет….Нам с 1 апреля хотят выдать новые уведомления только пока не знаем о чем они будут

29.03.2011, 15:27

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034