На сколько мне известно, новый Устав не предусматривает безакцептное списание денежных сумм.
Именно поэтому ж/д и настаивает на включение в договор подобного условия. Это договорное условие. В соответствии со ст. 854 ГК РФ и Положением ЦБ РФ № 2-П безакцептное списание возможно и в случаях, предусмотренных договором клиента банка со своим контрагентом. Для реализации такого договора плательщик должен заключить со своим банком соответствующее соглашение, которое можно рассматривать как изменение условий договора банковского счета.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за
исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
С уважением,