LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.05.2017, 12:36

Можно ли использовать РМК в другом районе?

Вопрос №12564815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2017, 12:36
Региональный материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно части 5 ст 20.8 Закона Московской области от 12.01.2006 №1/2006 – ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»

5. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала, жилое

помещение должно находиться на территории Московской области.

Федеральный сертификат можете тратить на жилье в любой области, региональный московский согласно закону московской области ТОЛЬКО НА ЖИЛЬЕ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

13.09.2021, 13:54

Здравствуйте, Светлана.

Мы Ваши мысли читать не умеем.

Формулируйте вопрос так, чтобы на него была возможность ответить.

22.05.2017, 12:39

Размер регионального маткапитала в Москве в 2021 году составляет 50 тысяч рублей.

13.09.2021, 10:44

Здравствуйте, Алла Петровна! Касательно использования сертификата федерального материнского капитала ограничений по РФ нет: согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы вправе использовать его в любом регионе. Однако согласно требованиям ч.5 статьи 20.8 Закона Московской области от 12.01.2006 №1/2006 – ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» т.к. приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала, жилое помещение должно находиться на территории Московской области, региональный мат. капитал можно использовать только в том субъекте Федерации, где он выдан, т.е. в Московской области.

13.09.2021, 13:58

Только в Московской области.

Региональный материнский капитал в Московской области действует на основании законопроекта №53/2011-ОЗ, утвержденного 22.04.2011 г, который стал дополнением к Закону Московской области №1/2006-ОЗ от 12.01.2006 г. «О мерах социальной поддержки семей и детей в Московской области».

-

Сертификат на региональный материнский капитал можно использовать только в Московской области.

13.09.2021, 14:01

Я получила на третьего ребёнка два сертификата на материнский капитал в московской области, один региональный второй федеральный. Решили купить дом на оба сертификата в другом регионе в воронежской обл. Наняли специалиста по оформлению документов на покупку дома. Состоялась сделка, сделали договор, где в договоре указано что участвуют оба сертификата на покупку дома. В итоге я узнаю, что региональным сертификатом нельзя воспользоваться в другом регионе. Хотелось бы знать точно, можно или нет.

13.09.2021, 13:44

Обратите внимание на ответ пожалуйста, всего вам хорошего, надеюсь ответ полезен.

13.09.2021, 13:55

В соответствии с "Порядком распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 12 марта 2012 года N 271/8: подпункт и) пункта 21: В удовлетворении заявления о распоряжении средствами может быть отказано в случае нахождения приобретаемого с использованием средств (части средств) материнского капитала жилого помещения не на территории Московской области.

13.09.2021, 14:18