После избиения неизвестными людьми и получения диагноза сотрясения головного мозга, моего дело передано в мировой суд. Каковы могут быть наказание и дальнейшие действия?

• г. Заречный

4,03,2011 г Двое неизвестных людей меня избили возле подъезда моего дома,-вызвал милицию, составили протокол. Далее велось следствие,-меня направили на судебно медицинскую экспертизу,-но эксперт ничего не зафиксировал. В этот же день я обратился к неврологу,-где он он поставил мне диагноз сотрясение головного мозга. Меня госпитализировали в стационар на 13 дней, выписали,-теперь я нахожусь дома на б/л.Сегодня т.е. 25,03,2011 г мне пришло постановление о передаче дела в мировой суд. Скажите какую статью, максимум можетзаработатьобвиняемый, срок по этой статье и (или) штраф? И что мне делать дальше?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Илья!

Вы указываете, что люди, которые Вас избили - неизвестны Вам. В этом случае передача уголовного дела мировому судье - неправомерна. Дело в том, что мировой судья рассматривает уголовные дела частного обвинения - в том числе - по ч. 1 ст. 116 УК РФ, но при этом Вы должны указать, кем именно нанесены побои и кого Вы привлекаете к уголовной ответственности по этой статье. Максимальное наказание по данной статье - штраф 40 000 рублей. Кроме того, Вы можете взыскать причиненный Вам моральный и материальный вред. Но если эти люди были неизвестными и нанесли Вам побои не по причине личных неприязненных отношений, то действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев из хулиганских побуждений. В этом случае органами внутренних дел должно производиться дознание, это дело уже не является делом частного обвинения. А вот по второй части уже предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Желаю Вам удачи!

Статью, по которой привлечен ваш обидчик, вы сами указали в конце вопроса. Посадить его однозначно не посадят. Максимум - исправ. работы до шести месяцев. Если его осудят, вы можете взыскать с него расходы на ваше лечение, прочие траты, связанные с делом, а так же моральный вред, размер которого в денежном выражении вы сами определяете в ходатайстве в суд. А уж суд будет взыскивать ту сумму, размер которой посчитает оправданным. Более точные размеры компенсации не зная обстоятельств дела назвать сложно. Мировой суд рассматривает ваше дело в порядке частного обвинения и по указанной вами статье, потому что экспертиза посчитала, что вред вашему здоровью (по последствиям для него) в результате действий обвиняемых вами лиц не был причинен. Вы можете оспорить результаты экспертизы в суде, подав соответствующий иск. Если повторная экспертиза установит, что вашему здоровью причинен легкий вред здоровью (ст.115 УК РФ) или еще более тяжкий, то дело будет уже рассматривать федеральный суд и наказание окажется более существенным. То есть все зависит от степени тяжести причиненного вашему здоровью вреда. С уважением, Янкин А.Е.

Добрый день, Илья!

скорее всего Вас направили в травм.пункт, где врач ничего не зафиксировал, т.е. вам обязаны были дать справку о наличии каких-либо телесных повреждениях. в настоящее время Вы провели в стационаре 13 дней и находитесь на б/л- должна быть переквалификация на ч.2 ст.115 УК РФ.Вам необходимо предоставить в суд мед.докуметы, а суд в принципе самостоятельно перенаправит материалы в ОВД для дальнейшего расследования.

Для подробного консультирования пишите на почту 727-65-03@mail.ru. Коллегия адвокатов г. Москвы "Стратегия"