Возможность приватизации муниципального дома совместно с матерью и последующая выписка прописанных лиц
Уважаемая Галина!
Приватизировать дом на себя Вы можете только в случае отказа остальных зарегистрированных в этом доме по месту жительства. Отказ должен быть нотариально удостоверен. Но вот прекратить право пользования тех, кто отказался от участия в приватизации, но был зарегистрирован в доме на момент приватизации, Вы не сможете, т.к. на основании ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" "Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (прекращение права пользования) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".
С уважением, Дмитрий Константинович.