Могу ли я использовать мат капитал, если у меня долг в отношении первого ребенка?

У меня такой вопрос могу ли я использовать мат капитал если я лишена род прав на первого ребёнка от первого брака.

Лучший ответ

Добрый день.

При определении права на получение материнского капитала ребенок, в отношении которого вы лишены родительских прав, учитываться не будет.

Здравствуйте! Нет, в таком случае Вам откажут в предоставлении средств материнского капитала. Если у Вас сейчас один ребенок, то точно откажут.

Здравствуйте!

Если лишены родительских прав, то не сможете распоряжаться средствами материнского капитала.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

День добрый, если оформили материнский капитал с учетом первого ребенка, тогда, к сожалению не можете использовать материнский капитал сейчас.

Добрый день. К сожалению нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашей ситуации рассчитывать на материнский капитал не приходится. Ограничение предусмотрено ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.