Кемерово, 02.05.2017, 05:51

Может ли отец получить материнский капитал т.к.мать лишена прав на первого ребенка от первого брака.

Вопрос №12470073 из г. Кемерово
опубликован 02.05.2017, 05:51
Может ли отец получить материнский капитал т.к.мать лишена прав на первого ребенка от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению нет. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

02.05.2017, 06:01

Наталья. Если мать лишена родительских прав на ребенка и не может получить материнский капитал, то сможет получить отец, если он член семьи этих детей

Удачи Вам. Анна Титова.

02.05.2017, 05:54

Если она лишена родительских прав на ребенка, после рождения которого у нее ранее возникло право получить материнский капитал, тогда может отец получить.

02.05.2017, 05:54

Здравствуйте.

А отец какое отношение имеет к ребенку матери от первого брака?!

Он записан в свидетельстве о рождении того ребенка?

Если нет, то и получить сертификат он не может!

02.05.2017, 05:55

Здравствуйте! Может получить. Если право на сертификат перешло отцу, то дополнительно необходимо представить подтверждающие документы: Судебное решение о лишении матери родительских прав.

02.05.2017, 05:58

Во втором браке родился ребенок, может ли отец этого ребенка получить материнский капитал, если мать лишена прав на первого ребенка от первого брака.

02.05.2017, 06:14

Если ребенок рожден во втором браке, то права у отца на получение материнского капитала нет. Право на капитал возникает у женщины.

02.05.2017, 06:17

Уважаемая Наталья.

Я же Вам уже точно ответил на вопрос.

Нет, не положено, причем тут мужчина и ребенок от первого брака?

Он какое отношение к этому ребенку имеет?

02.05.2017, 06:20

У отца есть ребенок от первого брака.

02.05.2017, 06:20

Уважаемая Наталья.

Как Вы не уточняйте, я Вам отвечу все также - нет, не имеет.

Ребенок, который в прошлом браке, должен с ним проживать хотя бы для начала. Он живет в той семье, значит его мать там приобрела право на материнский капитал.

Отцу он не положен.

02.05.2017, 06:22