Самара, 22.05.2017, 14:52

Отказ от алиментов и задолженность мешают покупке жилья - влияние на материнский сертификат и угроза лишения детей

Вопрос №12565679 из г. Саратов
опубликован 22.05.2017, 14:52
Я лишена родительских прав двоих детей. Опекун отказался от алиментов но не сразу, поэтому образовалась большая задолженность. После, у меня родились ещё двое детишек. Я получила на них материнский сертификат. Решили купить жильё но так как младшему нет трёх лет, действовали через КХ (займ). они нам отказывают из за задолженности и сказали что у нас их могут отнять за алименты. Как нам быть? Причём здесь младшие дети? И правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если счет будет открыт на Ваше имя, то списание с него денежных средств возможно. В данном случае придется в суд обращаться и как-то урегулировать вопрос взыскания задолженности.

22.05.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Регина

Какой займ вы собрались брать?

Материнский капитал сможете использовать, только когда ребенку исполнится 3 года.

Никаких ипотек вам не дадут, если у вас большие долги по алиментам

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.05.2017, 14:54

Здравствуйте! Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" если возбуждено исполнительное производство, то обратить взыскание на средства мат. капитала приставы не могут. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Займ Вы действительно можете взять до 3 лет, но вот его могут не предоставить банк просто, в связи с задолженность,

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

22.05.2017, 14:56

Добрый день,

По закону мат капитал используется только на те цели, которые перечислены в законе:

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Арестовать "материнский сертификат" не возможно.

22.05.2017, 14:58

Задолженность по алиментам имеется но был отказ от алиментов и с меня ни приставы ни суд ни кто не требует. Счёт не арестован. То есть если я возьму займ на покупку жилья, у меня его могут снять?

02.06.2017, 14:46

Уточните на официальном сайте судебных приставов, сейчас в отношении Вас есть исполнительное производство, или нет. : http://fssprus.ru/ Нет, средства материнского капитала аресту не подлежат, согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

02.06.2017, 14:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае нет оснований. Можете брать займ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.06.2017, 14:53