Требования учителя по поводу школьной формы вызывают вопросы среди родителей
Подали документы в школу, не относящуюся к нашему микрорайону. Водим ребёнка в эту школу на подготовительные. При подаче документов была велегласная возможность подписать карандашом фамилию преподавателя к которому хотим попасть. На общем собрании в школе перед подачей документов задавался вопрос о школьной форме, ответ руководства был такой, единой формы нет, придерживаемся деловооо стиля. Мы постепенно стали приобретать вещи. За две недели до окончания подготовительных занятий в школе, учитель разослал смс с временем и датой проведения собрания. Посетив его я узнала что она уже набрала к себе в класс 37 человек, включая нас, составила списки, пригласила представителя фирмы занимающейся пошивом школьной формы, выбрала цвет формы для класса и сказала что у девочек это исключительно сарафан, юбку и брюки нельзя! Заказывать всем в одном месте, а если кто не согласен, может покинуть помещение и есть ещё другие два класса где о школьной форме и речи идти не будет! Продала всем комплекты учебных тетрадей, а нас официально ещё даже не приняли в эту школу! Законны ли её требования?
Здравствуйте. Вам не стоит конфликтовать, если Вы собираетесь учиться именно в этом классе, лучше объединиться с другими родителями и попытаться донести до учителя, что шить форму детям сейчас слишком рано (за лето дети подрастут), этот вопрос нужно оставить на более позднее время-ближе к началу учебного года, выяснить именно у руководства школы, действительно ли будет вводиться форма для каждого класса в отдельности, а так же уточнить, когда будут сформированы окончательные списки учеников, принятых в школу в тот или иной класс. Только будучи уверенным в том, что Вы действительно приняты, что требования учителя не противоречат уставу учебного учреждения, можно говорить уже о дополнительных расходах (форму, учебники и т.д.)