LSN Messenger
Пенза, 22.05.2017, 15:21

Ограничение ПСК по закону 353 ФЗ РФ о потребкредите вступило в силу с 2015 года - что было до этого?

Вопрос №12565962 из г. Пенза
опубликован 22.05.2017, 15:21
Согласно закону 353 ФЗ РФ о потребкредите, ПСК не должна превышать 1/3 среднерыночного значения ПСК, рассчитанной ЦБ РФ. Это применяется только начиная с 2015 г? Для 2014 г (4 кв.) не могу ничего найти, значит МФО могла устанавливать любые проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу, а вступил он в силу с 1 июля 2014 года, соответственно если ваш договор был заключен в 4 квартале, то закон действует, если до даты вступления заключали договор, то закон не действует, и ставка моожет быть выше.

22.05.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, но дело в том, что на сайте ЦБ РФ нет информации о среднерыночных значениях ПСК для применения их в 2014 г. Договор от октября 2014 г.

22.05.2017, 16:43

ЗНачит нужно руководствоваться не среднерыночными значениями, а условиями договора. Вы, как я понял, хотите оспаривать проценты?

22.05.2017, 17:09

Оспорить не получится, судья сказала что это договорные проценты и снизить их можно только мировым соглашением. Просто, когда я начала заявлять, что МФО нарушили закон, превысив 1/3 среднерыночного значения ПСК и просила признать этот пункт ничтожным, то судья сначала согласилась и со мной и рассчитала сумму долга по ставке рефинансирования. Но представитель истца заявил, что значения ПСК применяются с 2015 г, Договориться с представителем истца не удалось, так как он не принимает окончательные решения (зачем вообще тогда доверенность на него писали), а судья отложила заседание и предложила договориться с истцом. Вот так.

22.05.2017, 17:49

Судья прав, и в данном случае вы не сможете ничего сделать. Попробуйте пойти на мировое соглашение с банком. Они снижают проценты, а вы быстрее погасите задолженность.

22.05.2017, 18:06