Влияет ли Федеральный закон О потребительском кредите (займе) на компании, выдающие займы под залог недвижимости?

Распространяется ли Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ на компанию (не МФО) которая выдает займ под залог недвижимости, то есть займ с обеспечением (договор зама+договор залога+закладная). Обязана ли такая компания применять ч. 21 ст.5 данного закона в договоре займа.
Лучший ответ

Алексей, добрый вечер.

Данный ФЗ на ваши правоотношения с кредитором распространяться не будет. Для оценки законности договора и соблюдения Ваших интересов необходимо видеть его условия.

Спасибо за объяснение!

Кредитная организация, которая осуществляет выдачу кредитов, должна быть внесена в реестр кредитных организаций, который ведет ЦБ РФ. Без внесения информации в реестр организация не имеет право осуществлять кредитование. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за помощь!