Нужно ли согласие супруга на продажу доли матери в приватизированной квартире, если она была приватизирована во время брака?
супруг, отказавшийся от приватизации имеет право пользования квартирой вне зависимости от того, поменялся собственник или нет.Так что лучше этот вопрос выяснить до продажи комнаты.
соглапсие супруга не требуется, т.к. эта доля не является совместным имуществом
Спасибо за ответ, а почему супруг имеет право пользоваться этой квартирой, если он в ней не зарегистрирован? И почему не является совместным имуществом, я читала, что если в браке подарили или по наследству получено, то является личным имуществом, а все остальное совместное? Заранее спасибо!
вы 1/2 долю покупали? - вам государство подарило в собственность квартиру, это называется приватизацией, а вы возмущаетесь, почему это не совместное имущество, совместное имущество это то, что вы приобретаете за деньги, может теперь стало понятно
Уважаемая Мария! Если супруг в квартире не зарегистрирован, значит, права пользования у него данной квартирой НЕТ. Приватизация- это безвозмездная сделка, то есть безвозмездное получение в собственность квартиры от государства. В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть в данном случае доля Вашей мамы является только её имуществом.