Авария на остановке - Родным пострадавших в автобусе Мосгортранса требуется помощь
Здравствуйте, ответственность перевозчика должна быть застрахована, поэтому вы можете получить компенсацию за вред здоровью в страховой компании. При этом, вы можете требовать компенсацию морального вреда.
Удачи вам и всего наилучшего
Екатерина, чтобы подавать на кого то в суд в данной ситуации необходимо дождаться результатов проверки ГИБДД по данному факту, которая будет закончена только после определения вреда для здоровья у потерпевших.
Здравствуйте, Екатерина.
1. Вы. как законный представитель ребенка вправе обращаться в суд и иные инстанции в его интересах. Свое право подтверждаете свидетельством о рождении ребенка и своим паспортом (иным удостоверяющим личность документом).
2. В интересах Вашей мамы может действовать только лицо, уполномоченное ею на основании доверенности.
3. Рекомендую потребовать все документы по ДТП у ГИБДД (желательно с помощью юриста, чтобы ничего не упустить) и обращаться за возмещением вреда здоровью в страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО собственнику автобуса (Мосгортрансу).
4. Моральный вред в таких случаях тоже подлежит компенсации, но только виновником ДТП, а не страховой. Если добровольно не возместят, то тогда надо обращаться в суд.