Вопросы о продаже незаложенного дома и разделе земельного участка - возможно ли продать дом без окончательного решения суда? Может ли суд не разделить участок с двумя раздельными домами?
Да, вы можете продать дом отдельно, поскольку дом является самостоятельным объектом недвижимости. Только в этом случае земельный участок передается вместе с домом.
Для продажи дома необязательно выделять земельный участок, главное, что дом возведен на законных основаниях. Можете продавать.
Если земельный участок находится в общей долевой собственности, то Вы вправе продать дом и долю земли одновременно (единство земли и строения). Если земля не оформлена и относится к не разграниченной земле, вы вправе продать дом, не зависимо от того идет ли суд по узакониванию Ваших прав на землю. Собственником вы станете только когда будет внесена запись в ЕГРН.