Самовольная постройка и право распоряжаться землей после раздела - нужно ли согласие второго собственника?
Здравствуйте, подавал в суд иск о разделе 1/2 дома и земельного участка. Второй собственник подал встречный иск о разделе дома, но против раздела земельного участка. Решением суда разделили дом, а землю оставили в долевой собственности, определив ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. Мне нужно узаконить самовольную постройку на моей земле. Должен ли я теперь спрашивать согласие второго собственника земли? И получать его разрешение? Или порядок пользования дает мне право самому распоряжаться выделенным участком.
Просто обращался в две фирмы и они дают разные ответы: одни, что я могу делать все что захочу во своей землей, а вторые, что необходимо согласие второго собственника.
Необходимо получить экспертное заключение того, что Ваша самовольная постройка возведена с соблюдением всех положенных норм и не представляет угрозы для проживающих в ней и соседей. При этом учитывается именно то, что самовольная постройка возведена на выделенном в законном порядке земельном участке. В Вашем случае земельный участок находится в Вашем пользовании на законных основаниях. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. Если возникнут вопросы о сособственнике земельного участка в Вашу пользу два аргумента: земельный участок фактически разделен согласно сложившемуся порядку пользованию Решением суда, имеется межа или забор. И имеется заключение, что Ваша постройка не нарушает прав соседа.