LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иваново, 25.03.2011, 17:52

Правомерны ли действия приставов и можно указать статьи на что нам ссылаться?

Вопрос №1256703 из г. Иваново
опубликован 25.03.2011, 17:52
Где указаны срок и как должны уведомлять приставы-исполнители о явки к ним?! Просто я уволился 1.03.11 года, в трехдневный срок уведомил пристава об увольнение, потом приехал 16.03.11 г. и показал что с 05.03.11 г. я устроился на другую работу, заплатил 519 руб. за 4 дней которые не работал (алименты). Сейчас 24.03.11 г. приходит постановление о том, что я должен заплатить штраф, так как я не явился к приставу до 16.03.11 г. (при этом меня никто об этом не уведомлял) и ИП куда я устроился тоже должны заплатить штраф за что там не указано! Правомерны ли действия приставов и можно указать статьи на что нам ссылаться? И на основании чего они штрафуют, где прописаны сами штрафы и их размеры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 87 ФЗ Об исполнительном производстве

1. За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении должника, а также несообщение должником об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без уважительных причин от явки по вызову судебного пристава-исполнителя или к месту совершения исполнительных действий - приводу, о чем выносится соответствующее постановление.

26.03.2011, 18:25

Константин!

Для того чтобы наложить административное взыскание нужно совершить административный проступок. Неявка к приставу это не проступок, тем более, что приставы как правило ненадлежащим образом извещают должника направляя простые, не зказные письма. Такие письма можно смело отправлять в мусорное ведро.

26.03.2011, 14:45

А за что тогда пристав-исполнитель может оштрафовать ИП на 5 тыс. руб. куда я устроился! ?

26.03.2011, 15:04