Водитель лишен прав 2 года назад, но сел за руль - какое наказание ему грозит?
Здравствуйте! Если срок лишения права управления еще не прошел, тогда ч.2 ст.12.7 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -Если срок лишения прошел, но права он еще не вернул, тогда ч.1 той же статьи:влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, Людмила. За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
В соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ,
Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Ммм, а он права-то получил на руки? Или он их вообще не сдавал? Если не сдавал, то и срок лишения не прошел, он начинает течь ТОЛЬКО с момента сдачи прав в ГИБДД.
Добрый вечер. Если ваш сын не сдал водительское удостоверение в таком случае он считается лишенным и привлечет его по части 2 статьи 12.7 КоАП. Хорошего приятного вечера.