Требую наказания по всей строгости виновного в убийстве отца, который обеспечивал нашу семью, в условиях трудностей без отца, имея маленького ребенка

Заявление потерпевшего мне надо написать. Отца убили ножом. Хочу чтобы виновного наказали по всей строгости. Отец нас содержал. У меня маленький ребенок. Сейчас нам очень трудно без отца.

Лучший ответ

Вы имеете право написать заявление о том, чтобы Вас признали потерпевшей, предъявить иск к виновному о взыскании причинённого вам материального и морального вреда и даже потребовать чтобы виновного обязали выплачивать вам пенсию по потере кормильца.

"Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты" (п.1 ст.1089 ГК РФ).

Я так полагаю, что уголовное дело уже возбуждено. Ну а вы имеете право высказать свою позицию по наказанию в суд, а также предъявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в рамках уголовного судопроизводства вы можете заявить гражданский иск. Для этого Вам необходимо составить исковое заявление в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ и подать его следователю или непосредственно в суде

Удачи Вам и всего наилучшего.

Спасибо за понятный ответ!