Правомерность действий банка при выплате налога НДФЛ со страхового возмещения при угоне кредитного автомобиля
Уважаемый Алексей, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ).
К доходам от источников в Российской Федерации относятся страховые выплаты при наступлении страхового случая (пп. 2 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))