Как действовать, когда имущество, указанное в завещании, удерживается сыном умершего - ситуация и план действий

В др городе умер близкий человек (не родственник). Оставил завещание, в нем указал меня, недвижимость и авто. Само завещание, как и свидетельство о смерти, документы и ключи у сына умершего. Документы он не отдаёт, с вступлением тянет, на просьбы отдать вышеуказанное, говорит, что через пол года приезжай и все получишь. Просьба подсказать, какие мои действия, люди которые живут в городе, где умер близкий человек есть, могу на них написать доверенность, но, что делать далее не могу понять, замкнутый круг: дубликат свидетельства о смерти в загсе не дают, требуют завещание, завещание нотариус не даёт, просит свидетельство, ну и тд Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Вик г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;

- Завещание;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2017 г.

Нотариус может выдать дубликат завещания, на основании дубликата можно получить дубликат свидетельства о смерти, доверенность знакомым нужно выдать, чтобы они этим занимались.

Здравствуйте! Вы имеете право получить повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе, если даже нет у Вас завещания. Если свидетельство не выдают, то подавайте в жалобу в прокуратуру.

Уважаемый Вик! Нотариус который составлял завещания должен связаться с Вами для решения вопроса принятие Вами наследства по завещанию. Если такое не произошло по каким-либо причинам тоВы можете сами обратиться к нотариусу, который оформлял завещание. Если вы не знаете какой нотариус оформлял завещание, то можете обратиться к любому нотариусу с заявлением об открытии наследства по завещанию. Существует база у нотариусов где есть информация по завещаниям. Вас перенаправят к нотариусу который оформлял завещание. Если кто-то из наследников по закону не подал заявление об открытии наследства или то Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту жительства наследодателя копии свидетельства о смерти либо справки, что такое свидетельство выдавалось.