Как открыть наследственное дело после пропущенного 6-и месячного срока и кому следует обратиться - нотариусу или суду?
В августе 2016 г. умер дедушка, после его смерти я не обращался к нотариусу для открытия наследственного дела. На руках имеется завещание (на гараж и земельный участок на котором располагается гараж), составленное совместно с нотариусом за месяц до смерти дедушки. Никто из родственников, так же не обращался к нотариусу. Каким образом я могу открыть наследственное дело для вступления в наследство по завещанию? Обращаться к нотариусу совместно с которым было составлено завещание или теперь уже в суд? Есть ли шанс вступить в наследство, если 6-и месячный срок после смерти дедушки прошел?
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
Ч. 1 ст. 1155 ГКРФ
Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Шансы есть, если есть уважительные причины.
Здравствуйте, Кирилл.
Из изложенного Вами следует, что уважительной причины пропуска срока на принятие наследства у Вас нет. Тогда ни в коем случае не обращайтесь в суд с просьбой восстановить пропущенный срок, так как суд обязан отказать при отсутствии уважительной причины.
Есть другой вариант действий, очень распространенный. Но чтобы понять, возможен ли он в Вашем случае нужно, чтобы Вы ответили на уточняющие вопросы о наследственном имуществе и наследниках, показали имеющиеся документы.