Проблемы с сокращением и уходом в отпуск по уходу за ребенком - как получить выплаты при увольнении?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи, разобраться в следующей ситуации.

Являясь отцом ребенка, работая на крупном предприятии (ГУП), ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Перед уходом в отпуск, на предприятии происходила реорганизация, сокращали всех сотрудников департамента и принимали в новую структуру, в другой, новосозданный департамент. Уведомление об этом получил. Заявление в новую структуру не подписывал, а ушел в отпуск по уходу.

Сейчас планирую покинуть организацию, и получить соответствующие выплаты. Работодатель говорит, что я должен выйти из отпуска, они меня еще раз уведомят о том сокращении, и 2 мес. я должен отработать, чтобы уйти по сокращению. Либо увольняться по собственному желанию, что меня, с финансовой точки зрения, не устраивает. Как поступить в данной ситуации, чтобы получить полагающиеся 2 зар. платы при увольнении, ведь фактически я сокращен а в новое штатное расписание не попал?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно вам говорит работодатель, для увольнения вас по сокращению ему необходимо соблюсти процедуру, а именно уведомить вас о сокращении за 2 месяца до увольнения. Заставить работодателя уволить вас по сокращению вы не вправе.