В связи с тем, что она не смогла оплатить это кредит, то банк через суд обязал выплатить оставшуюся часть кредита поручителям.
Гражданка А. взяла кредит в одном из банков. В связи с тем, что она не смогла оплатить это кредит, то банк через суд обязал выплатить оставшуюся часть кредита поручителям. Однако один из поручителей в виду своей неработоспособности не может выплатить его. Однако второй поручитель исправно платит оставшуюся часть кредита с вычетом с заработной платы.
Проблема заключается в том, что банк не уведомив этого поручителя изменил процентную ставку на кредит с 19 до 26 процентов тем самым увеличив остаток по кредиту в большую сумму.
На каком основании они это сделали и на какой закон можно ссылаться, чтобы изменить сумму по кредиту и выплатить кредит с размером в 19 процентов?
Надо смотреть текст договора поручительства. Если в нем нет пункта, о том что Вы даете согласие на изменение услвовий кредитного договора без Вашего уведомления банком, то смело можно подаввать иск в суд не о уменьшении проуцентов, а о прекращении поручительства. В этом случае Вы вообще ничего не будете должны. Основание - пункт 1 статьи 367 Гражданского кодекса.
У меня были такие дела в судах. Смотрите договор!!!