Вопрос об уточнении требований на сумму судебных расходов, полученных после подачи заявления о банкротстве должника
Здравствуйте, Михаил!
Если уже выдан исполнительный лист, то уточнять уже нечего! Решение суда уже вступило в законную силу. Вы даже новое заявление по этому поводу подать не сможете.
Получается, что надо забыть про расходы... Направить лист приставам и может быть когда нибудь после выплаты долгов всем кредиторам надеяться, что и наш лист по расходам будет оплачен.
К сожалению именно так, нужно Направить лист приставам хотя я б не очень надеялся, что после выплаты долгов всем кредиторам надеяться лист по расходам будет оплачен.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 5. Текущие платежи
КонсультантПлюс: примечание.
О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63.
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
Если суд признает данный долг текущими платежами, то есть обязательством, возникшим после принятия судом заявления о банкротстве, то их удовлетворение будет осуществляться в приоритетном по сравнению с реестровыми платежами.