Я дал в долг 600 000, заключил договор найма у нотариуса. Может ли тот кто должен объявить себя банкротом?

Лучший ответ

Доброго времени суток, Абдулкерим Рамазанович! Да может, если представит документы о том, что сумма долга превышает порог в пятьсот тысяч, а просрочка по платежам составляет уже три месяца. Отсутствие имущества, дополнительный аргумент в пользу банкротства, если, конечно, оно не было отчуждено незаконным способом непосредственно перед банкротством.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Если не имеет больших доходов, то можете обратиться в Арбитражный суд о признании себя банкротом, но это будет достаточно дорого стоить, особенно услуги управляющего, не всегда это выгодно.

Спасибо, буду знать.

Здравстсвуйте! Да, такое возможно, задолженность долна быть подтверждена судебным решением о взыскании долга.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.