Москва, 23.05.2017, 09:34

Вопрос о подаче налоговой декларации для вычета по ипотеке после выхода на пенсию в 2014 году

Вопрос №12569574 из г. Москва
опубликован 23.05.2017, 09:34
Я вышел на пенсию в 2014 году. В 2015 23 ноября мы с женой взяли ипотеку. Банк дал справку для налогового вычета и % с 1 января 2016. Вопрос-за какие годы мне подавать декларации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите подать документы на получение налогового вычета на себя, то вы ему можете это сделать только за 2014 год. поскольку налоговый вычет можно получить только за последние три года, когда вы работали официально.

23.05.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Т.к. вы являетесь пенсионерами и у вас нет официального заработка, то вы можете получить налоговый вычет за последние 3 года. Т.е. вычет можете получить только за 2014, когда работали.

23.05.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А мне юристы в Москве говорят что за 3 года получу! 20014,13 и 12 по месяцам надо считать... Кто прав?

26.05.2017, 19:11

Здравствуйте! Неверно Вам юристы говорят. Имущественный налоговый вычет можете получить только за последние три года (2016 г., 2015 г., 2014 г.). Так как в 2016-2015 г. дохода уже не было, то только за 2014 г. получите.

26.05.2017, 19:31

Здравствуйте.

Вам не верно говорят юристы. Хотите проверить сдавайте декларацию в налоговую.

Спасибо за обращение на наш сайт.

27.05.2017, 07:42

Дело в том, с какого момента начинать отсчёт! Вы его начинаете с 2017 года. А другие юристы (может они не правы+ специалист налоговой?) начинают отсчёт с момента (даты) выхода на пенсию! Это 2014 год. От него считают № года!

28.05.2017, 09:31

День добрый, у Вас право на вычет возникло в 2015 году, значит могли в 2016 году вернуть вычет за последнее 3 года--это 2015, 2014 и 2013 годы, если не пользовались и обращались только в 2017 году--тогда вернете только за 2014 год.

28.05.2017, 10:10