Как уменьшить размер алиментов на ребёнка до 16,5% при разводе с бывшей женой и выплате алиментов матери?
С бывшей женой развёлся, ребёнку 1 год, плачу алименты в размере 25%, так же плачу алименты в размере 10.000₽ матери (как нетрудоспособному родителю) это примерно 20% моей зарплаты. Можно ли уменьшить размер алиментов на ребёнка? До 16,5%?
На одного ребёнка положено платить 25 % это предусмотрено законом – семейным кодексом. Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для уменьшения размера алиментов.
Здравствуйте. Нет, на одного ребенка положено 25% Вашего дохода. Алименты на содержание Вашей матери никакого отношения к алиментам на ребенка не имеют. На этом основании алименты не уменьшите.
В данном случае суд будет учитывать Ваше семейной положение и наличие у Вас иных обязанностей по уплате алиментов, но прямо так, чтобы до 16,5 % - ждать не советую - ст. 81 СК РФ тут в отношении долей, назначаемых на двух детей, не применяется. Могут вообще отказать, если посчитают, что доход Ваш достаточен или придут к выводу, что матери алименты платятся специально для уменьшения алиментов на детей.
Для уменьшения выплат по алиментам, вы можете написать заявление в мировой суд на снижение процента. Суд рассмотрит материалы и примет решение.