Суд не обяжет продать мою долю при разделе имущества а суд может меня обязать выкупить у супруга его долю?
По закону при разводе совместно нажитое имущество делится пополам. Ваша доля имущества является Вашей собственностью, и Вы имеете право ей пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Как показывает судебная практика Вас не могут обязать ни продать свою долю, ни выкупить долю супруга. Такие сделки совершаются только по обоюдному согласию.
Здравствуйте.
Суд может лишь обязать выделить доли в натуре, но никого никогда не обяжет ни продавать, ни выкупать доли второго собственника.
Здравствуйте, Елена.
На оба Ваших вопроса ответ - нет. У Вас просто преимущественное право покупки.
Удачи Вам и всего хорошего.