Оформили на 2 совместных детей и супругу по 1/3 на каждого.
Помогите разобраться, пожалуйста. В браке была куплена четырехкомнатная квартира на совместные средства. Оформили на 2 совместных детей и супругу по 1/3 на каждого. При разводе раздел имущества не происходил. Имеет ли право бывшая жена при разделе совместного имущества принудительно через суд выкупить долю бывшего супруга без его согласия? В каких случаях суд может встать на ее сторону?
Уважаемый Александр.
Вы имеете право на половину доли супруга. Произвести раздел этой доли можно либо оформив соглашение о разделе, либо через суд.
Что касается принудительного выкупа, то суд не может заставить супруга продать Вам его долю. Поэтому с такими требованиями обращаться бессмысленно.
адвокат Арнст Елена Викторовна
Уважамемый Александр! Наверное не по 1/3 доли, а по 1/4?
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!