Возможно ли принудить проживающую дочь платить половину коммунальных платежей или выписаться, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте.
Можете взыскать в судебном порядке до 50% от оплаченной суммы. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращения права пользования данным помещением.
Выписать можно только в судебном порядке. Можно подавать заявление о признании утратившим право на проживание. Если человек постоянно не проживает и не платит за квартиру.
Здравствуйте! В муниципальном жилье у нанимателей возникает солидарная обязанность по оплате коммунальных услуг, Если вы оплачивали услуги полностью, можете в судебном порядке взыскать с дочери 50% от уплаченного.