Вопрос о возврате госпошлины в случае принятия решения судом в пользу ООО, которое подало исковое заявление на ООО, задолжавшее сумму поставки по государственному контракту и полностью ее оплатив
Суд вернет вам только ту часть госпошлины, которая приходится на размер пеней. Остальную часть суд не вернет, в таком случае эту сумму необходимо взыскивать с ответчика, как убытки, статья 15 ГК РФ.
НК РФ
Статья 333.40
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))