Сокращение отпуска - правомерно ли сократить его на 2 недели?
По кол. договору нам должны предоставить отпуск 42 рабочих дня. Его нам разделили: 3 недели весной и три недели осенью. Сейчас сообщают, что его сократили на 2 недели. Остается одна неделя на отпуск осенью. Правомерно ли это.
Здравствуйте!
Это неправомерно.
Работодатель не вправе ухудшать положение работников.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте! Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденного руководителем. Соблюдение графика отпусков обязательно как для работника, так и для работодателя. По поводу сокращения отпуска вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию Удачи и всего доброго.