Требование минимального размера отпуска в 7 дней - законность и регламентация

Вопрос №10950357 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2016, 15:23

Законно ли требование работодателя о минимальном размере отпуска в 7 дней? Насколько мне известно, одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, а остальные части как-то регламентируются? Я одинокая мама, отпуск приходится разбивать под школьные каникулы, а за счет выходных, приходящихся на каникулы, я теряю 6 дней своего отпуска (ребенок пойдет в 1 класс) Раньше нам можно было и 3, и 4 дня брать, что было удобно между майскими праздниками, а с прошлого года это отменили. В каком документе прописано, что минимальная часть отпуска должна быть не менее 7 кал. дней?

Лучший ответ
Рекомендуется

Разделение отпуска на части (любые , за исключением одного ограничения по одной из них в 14 календарных дней), возможно только по соглашению сторон. Статья 125 ТК РФ .

Раньше было одно, а сегодня другое. Количество дней части отпуска (кроме одной из них) определяется при необходимости разделения только по соглашению сторон. Если работодатель заранее устанавливает минимальное значение, то это означает, что на меньшее количество при разделении он заранее не согласен. Работник может (по соглашению с работодателем) брать оставшиеся 14 календарных дней и по одному, только все они ,как представляется, будут попадать на рабочие. . Соответственно , в итоге один работник будет отдыхать 14 рабочих дней в году плюс календарные выходные, а второй - без разделения на более мелкие - будет отдыхать 10 рабочих и 4 календарных выходных по графику. Дискриминация получается.

05.07.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
А если мне нужно, к примеру, ребенку сделать р.Манту? Нужно 2 дня - чтобы сделать Манту и потом чтобы проверить ее. Отпуск взять нельзя, приходится брать отгул. А потом этот отгул отрабатывать непонятно как.

Только если в локальных нормативных актах работодателя, но Вы с ними должны быть ознакомлены по роспись.

Законом не предусмотрено нигде.

04.07.2016, 15:28
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Наш работодатель меняет локальные нормативные акты как ему вздумается, чуть ли не каждый квартал у нас что-то меняется, причем, не в лучшую для работников сторону. Профсоюза у нас нет, бороться за наши права нЕкому. На все ухудшения условий труда и оплаты готовят доп. соглашения к трудовому договору, где предлагают расторгнуть трудовой договор в случае несогласия с новыми условиями. Так что вроде бы мы, работники, сами соглашаемся на все условия. С этим можно как-то бороться, или работодатель вправе изменять локальные нормативные акты по своему усмотрению?

05.07.2016, 12:13

Здравствуйте! Компания вправе (а в некоторых случаях - обязана) самостоятельно разработать и утвердить документы, которые регулируют ее трудовые отношения с работниками. По терминологии Трудового кодекса (ст. 8 ТК РФ) они будут являться "локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права". К обязательным актам, в частности, можно отнести:

- правила внутреннего трудового распорядка;

- штатное расписание;

- график отпусков;

- правила охраны труда.

Ряд подобных локальных актов фирма может утвердить по своему желанию. Например, положения о премировании, материальном стимулировании, выплате вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год.

Отсутствие обязательных документов может быть расценено проверяющими из трудовой инспекции как нарушение трудового законодательства. В результате как компанию, так и ее должностных лиц (например, руководителя) могут привлечь к ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. По этой статье штрафные санкции могут составить от 30 000 до 50 000 рублей для фирмы и от 1000 до 5000 рублей для ее должностных лиц. Кроме того, проверяющие вправе приостановить деятельность организации на срок до 90 суток.

Зачастую сотрудники трудовой инспекции требуют согласования подобных документов с профсоюзом, выборным органом первичной профсоюзной организации или представительным органом работников независимо от того, есть ли у компании тот или иной профсоюз, создан ли выборный или представительный орган. Причем в ряде случаев при отсутствии такого согласования организацию пытаются привлечь к административной ответственности. Отметим, что по статье 8 Трудового кодекса локальные акты должны учитывать мнение представительного органа (т.е. быть с ним согласованы) при наличии такого представительного органа. Поэтому, если ни профсоюз, ни иной представительный орган работников на предприятии не созданы, локальные акты утверждаются организацией самостоятельно.

Локальные нормативные акты начинают действовать с той даты, которая в них указана, или с момента их утверждения (ст. 12 ТК РФ). Причем трудовое законодательство не предусматривает возможности придания им обратной силы. Они действуют в отношении всей организации в целом: их положения распространяются на филиалы, представительства и обособленные подразделения организации. Все работники должны быть ознакомлены с этими документами под подпись (ст. 22 ТК РФ), конечно, при условии, что документы затрагивают их трудовую деятельность.

05.07.2016, 12:35

Я не поняла фразу: "...трудовое законодательство не предусматривает возможности придания им (локальным актам) обратной силы." И вообще не очень понятно, все-таки работодатель вправе изменять свои же локальные нормативные акты в сторону ухудшения положения трудящихся?

05.07.2016, 12:53

Добрый день! фраза: "...трудовое законодательство не предусматривает возможности придания им (локальным актам) обратной силы." означает, что такие акты не могут быть изданы задним числом, а изданные позднее - не имеют юридической силы. То есть, например если график отпусков, сгласно номам ТК был установлен в конце прошлого года, работодатель может менять его только с Вашего согласия. В Вашем случае, если Вы хотите наказать работодателя - обращайтесь в Инспекцию по труду. Если Вы не хотите ссориться с работодателем - Вы никак не повлияете на сложившуюся ситуацию.

05.07.2016, 13:09

Любой локальный нормативный акт, как бы часто он не менялся в ту или иную сторону не подлежит применению в том единственном случае если его установки ухудшают положение работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

В этом случае применяется ТК РФ , согласно которому разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон. Статья 125 ТК РФ. В вашем конкретно обсуждаемом случае в действиях работодателя никакого противоречия ТК РФ нет.

05.07.2016, 14:03

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034