Продажа квартиры между родственницами - возможно ли препятствовать обналичиванию родительского капитала?

У женщины "родительский капитал". Проживает в 2-х комнатной квартире матери. Мать проживает отдельно. Квартира получена в наследство. С целью обналичить капитал, мать продаёт квартиру своей дочери за сумму капитала, хотя рыночная цена жилья гораздо дороже данной суммы. Впоследствии передаёт наличные дочери. Возможно ли препятствовать такой махинации? Фамилии у матери и дочери разные, но родство неоспоримо.
Лучший ответ

День добрый, нет никакой махинации, значит мама решила подарить деньги дочери, а стоимость квартиры устанавливается по соглашению сторон, если сейчас жилье в собственности дочери (и у детей) нет здесь состава мошенничества по ст.159 укрф.

То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток

Здесь нет никаких махинаций, успокойтесь.

Мать может продать дочери и ее детям квартиру на материнский капитал

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо за вашу работу!

Можно признать эту сделку мнимой и соответственно недействительной в судебном порядке, но в суд может подать только то лицо, права которого нарушаются.