Как решить вопрос с продажей дома, разделом долей и внесением ремонта - сложная ситуация в доме с общим собственником
Моя мама имеет 1/2 домовладения с земельным участком в городе Новокубанске Краснодарского края. Другая половина принадлежит ее брату. Оба стали собственниками в 98 году по дарственным от бабушки и прабабушки. И какое-то время с остальными членами семьи проживали там все вместе. В 2002 году произошло наводнение, дом выстоял, но с тех пор нуждался в серьезном ремонте. Сразу после наводнения дядя с женой переехали в дом его жены и все хлопоты по содержанию дома (ремонт части дома, крыши, замена окон, полностью все коммунальные платежи) взяли на себя мама и папа. В 2014 году умирает папа. В 2015 году дядя развелся с женой и вернулся в этот дом, но почти ничего не платит (2-3 тысячи за полгода), ремонт дома не делает и денег на это не выделяет, мама хочет продать дом, но ей необходимо перед продажей привести дом в нормальный вид. Деньги на это у нее есть, но остается непонятным. Если она вложит в ремонт свои деньги, деньги с продажи ведь будут делиться пополам, т.к. у каждого собственника 1/2? Мои родители и так вложили сумму в этот дом равную стоимости квартиры. Сейчас в доме прописаны только мы с сестрой (обе совершеннолетние) и мама с дядей.
Лучший ответ
Добрый день! Если мама будет вкладывать свои денежные средства на ремонт, то обязательно нужно собирать все чеки, документы на материалы, чтобы обезопасить себя тем самым
Благодарю за потраченное время!