Где подать заявление о безвестно отсутствующем и наличие образцов заявления при невозможности приватизации квартиры?

Куда подавать заявление о безвестно отсуцтвующем? И есть ли образцы заявления? (Причина: невозможность приватизации квартиры из за этого человека)
Лучший ответ

Добрый день.

Заявление подается по месту вашего жительства.

Статья 276 ГПК РФ. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Образец заявления вы можете найти в интернете, а можете обратиться к юристам с сайта для составления вам искового заявления.

Заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры, однако встает вопрос кем Вам доводится данный человек, так как такое заявление могут подать далеко не все.

Добрый день.

Может быть Вам проще выписать этого человека?! И потом спокойно приватизировать квартиру. Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте, Олег.

Заявление нужно подавать в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим.

При подаче заявления оплачивается госпошлина.

Всего хорошего Вам.

Олег, такого рода заявления подаются в суд, но совершенно не факт, что такое признание поможет Вам с приватизацией. Обратитесь к юристу, возможно лучше подать иск о признании человека утратившим право пользования. Составление документов и работа по делу - платные услуги.