Обязан ли собственник выполнить какие-либо действия для снятия комнаты с кадастрового учета при продаже дома?
Имеется кадастровый паспорт дома, на который зарегистрирован переход права собственности по завещанию. Также имеется кадастровый паспорт на отдельную комнату, входящую в состав дома. Дом имеет один вход. Есть ли у собственника обязанность каких либо действий (и каких) для снятия комнаты с кадастрового учета? Дом подлежит продаже.
Лучший ответ
Собственность зарегистрирована на комнату или нет? Если зарегистрирован и дом и комната, входящая в состав дома, то это ошибка при регистрации. Исправить ее можно только в судебном порядке.
Но если право собственности не зарегистрировано, то
В соответствии со статьей 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Таким образом, если это техническая ошибка она может устранена органом кадастрового учета (на основании заявления) или по решению суда.
Спасибо за вашу работу!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)