Процедура расторжения формального брака - необходимость посещения ЗАГСа и другие нюансы
Есть ли какие то нюансы по расторжению формсального брака если обе стороны не против? Кому то одному достаточно написать заявление и сразу будет расторжение или также оброим супругам в кавычках явится в ЗАГС?
Здравствуйте
Надо обоим явиться
Найти
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Здравствуйте, Игорь.
Нужно вместе идти в ЗАГС и подавать заявление (если нет несовершеннолетних детей).
Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Оба супруга могут написать заявление о расторжении брака в органы ЗАГС и брак будет расторгнут.
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
госпошлина составляет 650 рублей.
Удачи Вам!