Процедура расторжения формального брака - необходимость посещения ЗАГСа и другие нюансы

Есть ли какие то нюансы по расторжению формсального брака если обе стороны не против? Кому то одному достаточно написать заявление и сразу будет расторжение или также оброим супругам в кавычках явится в ЗАГС?

Лучший ответ

Здравствуйте

Надо обоим явиться

Найти

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Игорь.

Нужно вместе идти в ЗАГС и подавать заявление (если нет несовершеннолетних детей).

Удачи Вам и всего хорошего.

а если есть дети жены но не мои и не усыновленные

Здравствуйте! Оба супруга могут написать заявление о расторжении брака в органы ЗАГС и брак будет расторгнут.

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

госпошлина составляет 650 рублей.

Удачи Вам!