Поиск ответственного за затопление - кто должен возмещать ущерб и как найти собственника комнаты в общежитии
У нас такая ситуация, затопило комнату в общежитии на 3 этаже. Из акта УК стало ясно, что в комнате на 4 эт. никто не проживает. Комната относится или принадлежит муниципалитету, но была дана в аренду администрации, у админ. Закончился срок аренды год назад. Неизвестно кто, там установил самовольно и незаконно стир. Машину. И шланг подачи хол. воды в стир. Машину протек. На третьем этаже пострадал встроенный шкаф. В страховой сказали не страх. Случай! Альфа страхование, хотя там прописан пункт о затоплении, но они сказали что страхуют стены, пол,потолок. С кого мне требовать причинённый мне ущерб? Шкаф делался на заказ ему года нет! нет там собственника. Как найти его, требовать от УК чтобы дали информацию?
Собственник всегда есть. Необходимо уточнить это муниципалитет? В таком случае пишите им претензию с просьбой возместить ущерб (предварительно проводите оценку ущерба у эксперта), в дальнейшем-если без ответа, либо отказ-иск в суд. Могу помочь. Провел много таких дел. Деньги потраченные на адвоката (и только на адвоката) в бесспорном порядке взыскиваются с проигравшей стороны. Звоните.
Можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.