Могу ли я получить материальную помощь от организации, если мой неоформленный муж получил травму?
Доброго Времени суток!
ИСК в суд об установлении факта трудовых отношений, понуждении составления акта Н 1, выплаты мат помощи
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Наталья, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
Можете рассчитывать, НО только в судебном порядке
подаете иск на взыскание компенсации за ущерб причиненный здоровью, доказывайте что он находился в фактических трудовых отношениях
многое зависит что он говорил при обращении к врачу-травматологу.