Москва, 26.03.2011, 17:06

Меняется ли ситуация, если дочь была усыновлена, взяв при этом фамилию и отчество нового папы?

Вопрос №1257364 из г. Москва
опубликован 26.03.2011, 17:06
Мы с мужем имеем совместно нажитое имущество-квартиру. Право на собственность поделено по долям-1/2 моя,1/2 мужа. У мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь. Какие права на его долю она имеет как наследница? Меняется ли ситуация, если дочь была усыновлена, взяв при этом фамилию и отчество нового папы? Как обезопасить себя и квартиру от посягательств в будущем наследницы из прошлого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Если Ваш муж принимал участие в суде в качестве третьего лица( а я думаю,что так оно и было), поскольку это касается непосредственно его интересов и он дает согласие на усыновление, если конечно он не был лишен родительских прав на момент усыновления, то он сможет получить решение суда. В случае, если он не был на суде, суд не обязан высылать ему решение суда. Пусть Ваш муж идет в суд и получает решение суда.( можно узнать в органах опеки и попечительства, когда состоялось решение)

27.03.2011, 08:25

его дочь и вы - наследницы доли мужа в равных долях, чтобы его дочь не могла наследовать свою долю , необходимо, чтобы ваш муж подарил вам свою 1/2 долю квартиры

26.03.2011, 17:12

Нет, в этом случае, дочь не может претендовать на наследство Вашего мужа.

26.03.2011, 17:34

Анна, этот ребёнок будет являться наследником родителя его усыновившего, но не Вашего мужа.

26.03.2011, 18:06

Решение суда Вы получить не сможете, и отца уведомлять никто не обязан, т.к. усыновление является тайной, за разглашение которой, предусмотрена уголовная ответственность.

26.03.2011, 19:10

Хочу дополнить, что Вашего мужа должны были привлечь в качестве третьего лица по делу, а это значит,что он участник процесса, в связи с чем имеет право на получение решения суда. Когда состоялось решение и состоялось ли узнайте в Органах опеки.

27.03.2011, 08:29

То есть даже в том случае,если дочь была усыновлена другим папой?

26.03.2011, 17:31

Спасибо Вам!А есть какая-то статья на эту тему,чтоб было,на что сослаться?

26.03.2011, 17:37

Анна, а на каком основании она усыновлена, если со стороны Вашего мужа было лишение его родительских прав. то на его наследство она имеет право. Уточните вопрос.

26.03.2011, 17:42

На добровольном,так сказать,основании.Он писал заявление в суд,на то,что он дает добро на усыновление его дочери новым мужем его бывшей жены!Единственное,я вот незнаю,как теперь получить копию решения суда по этому делу.Они ведь должны были,наверное,как то уведомить отца,о том что его дочь усыновили..вобщем-то оно мне и не надо,просто чтоб спокопйнее было.Все таки должно быть какое то документальное подтверждение .

26.03.2011, 18:00