Хочу забрать мать (пенсионерка) из ДНР на ПМЖ в Крым, что для этого надо?
Перевозите родителей, оформляете им здесь сначала РВП, потом ВНЖ, ну а затем уже гражданство РФ в упрощенном порядке, по основаниям, установленным пунктами а, в, части 2 ст. 14 Закона "О гражданстве РФ"
Граждане стран СНГ (в том числе и Украины), прибывшие на постоянное место жительства в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ.
Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ регулируется соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
Соответственно после оформления ВНЖ Ваши родители могут оформить получении пенсии в РФ.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ