Норильск, 26.03.2011, 19:51

Неправильный расчет государственной пошлины при подаче встречного иска - причины и следствия

Вопрос №1257475 из г. Норильск
опубликован 26.03.2011, 19:51
При подаче встречного иска мною была неправильно рассчитана государственная пошлина, я рассчитала ее из общей стоимости имущества, а не из 1/2 стоимости, на которую претендовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ситаю ответ коллег правильными.

Вопрос о возврате госпошлины решает только суд по вашему заявлению. Не пытпйтесь решить вопрос с налоговой БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда. Это бесполезно. Налоговая вернет госпошлину, где бы она не была оплачена.только по опредлению суда о ее возврате.

26.03.2011, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Светлана!

До ухода суда в совещательную комнату или после вынесения решения напишите заявление о возврате излишне оплаченной государственной пошлины.Никаких документов при этом прикладывать не нужно.Квитанция об оплате пошлины есть в материалах дела.Излишне оплаченная госпошлина подлежит возврату.

После вынесения определения суда обратитесь с заявлением в Налоговую инспекию.

Удачи.

26.03.2011, 19:58

Здравствуйте, Светлана!

Обратитесь с заявлением и квитанцией об уплате гос.пошлины в налоговую инспекцию.

26.03.2011, 19:58

Светлана!

Все правильно,квитанция есть в деле.Туда же почтовой связью направляйте ходатайство (заявление) о возврате излишне оплаченной госпошлины.

26.03.2011, 20:22

Много ответов, а четкости я так и не увидела.

Светлана, сначала вам необходимо получить документ из суда о возврате пошлины - это может быть справка суда либо определение о возврате госпошлины (сейчас любого из этих документов достаточно для возврата). Для этого напишите в суд заявление со ссылкой на ст. 333.40 Налогового кодекса. Мы тут не уточнили, может у вас вообще в судебном акте (решении суда) решен вопрос о том, чтобы вам вернуть госпошлину, тогда вам и никаких документов судебных о возврате не надо.

В общем с судебным актом (оригинальным) и копией квитанции об уплате (если нет у вас, запросите копию в суде) вы в налоговую, в какую платили пошлину, направляете заявление все с той же ссылкой на ст. 333.40 Налогового кодекса и указываете свои банковские реквизиты для возврата.

Если есть вопросы, отвечу, и помогу составить соответствующие документы.

26.03.2011, 21:03

Света, напишите заявление в суд о возврате пошлины, приложив расчет. Получите документ из суда о том, что пошлины возвращается, снимите копию квитанции, согласно которой Вы её переплатили, напишите заявление в налоговой о возврате пошлины, получите деньги в казначействе. В следующий раз будьте повнимательней.

27.03.2011, 18:05

К сожалению, суд в другом городе и квитанции об уплате гос пошлины были направлены туда почтой, как быть?

26.03.2011, 20:17