Женская драка в баре - что грозит знакомой за нападение на знакомую?

У моей знакомой такая ситуация. Ходили в бар с подружками. Заказывали столик на 4 человек а пришло нас больше. За соседним столом сидели три девушки за двумя столами. ТОгда она подошла к ним и попросила один столик. Они ей отказали. За другим столиком сидела ее давняя знакомая с котрой у нее не раз были стычки. , она то ли завидовала ей то ли не знаем чего ей надо. ..однажды та знакомая наговорила всяких гадостей ей по телефону. Потом решила их поссорить со сватами. И тоже наговорила всяких гадостей. Вообщем у моей знакомой накипело. Во время танца она ее все время подталкивала, подпинывала. И моя знакомая не выдержала вытащила ее за волосы и положила на спину. И сказала отстань больше от меня. И отпустила ее. через день она узнала что та подала заявление в полицию. Сейчас ей будет административное нарушение и надо ехать на суд.. что ей будет за это. полицейский сказал что только штраф, но не знает какой. Вот нам бы и хотелось узнать размер штрафа. И можно не ехать не суд а рассмотреть дело без нее. и можно этот ответ не выставлять, а только могда прочитать я одна. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В суд на рассмотрение Ваша подруга явиться обязана.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброе утро. Ее привлекут к административной ответственности в виде административного штрафа больше ничего. Хорошего приятного дня.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Суд естественно может рассмотреть дело без участия Вашей подруги ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Чтобы иметь представление о размере штрафа нужно знать, что за правонарушение вменяют подруге.

Спасибо за полезный совет!