График работы 5/2. Иногда просят выйти в выходной, или задержаться на 1 ч-2 ч. Какова будет по закону оплата этого времени?
Добрый день! Поскольку работа будет сверхурочная, то во-первых только по Вашему согласию и что касается оплаты, то в силу ст. 152 ТК РФ
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Здравствуйте.
Как сверхурочная работа.
ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, Виктор.
Смотрите свой трудовой договор. Если в договоре ненормированный график, то ничего Вам оплачивать не будут. У Вас будут только дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день. Если нормированный, то там другая ситуация и оплата.